СПАРТАНСКОЕ РЕШЕНИЕ

Эфир программы «На самом деле» 22-03-2023 года.

Лид Магнитогорская группа компаний «Спарта».

 

Директор Михаил Варганов: "Я понял, что классическая инженерная школа даёт прекрасную подготовку для начала своего бизнеса".

Желал ли в юности Варганов стать промышленником и заниматься тем, что в просторечии называют кондитерской? Нет, мечты звали его в небо. Гражданская или военная авиация – вот о чем грезил парень. Но судьба сама находит наилучшее решение для каждого. Во время испытаний на выносливость на улице было около 40. На лице юноше выступил пот. «Негоден» – заявляет инструктор. Аргументы для военных о естественности выдвигать должен был не семнадцатилетний. Немного грустно возвращаться в Магнитку. Куда? Путь указал случай. Друг направлялся подавать документы в тогдашний МГМИ – на теплоснабжение. Вместе с ним отправился и Михаил. «Только спустя годы я понял, что знаменитая инженерная школа МГТУ дает прекрасные знания, которые позволяет разбираться во всех технологиях и тонкостях организации процесса».

Действительно, уже ни один раз доводилось слышать, что сделать из инженера управленца можно всегда, а вот наоборот это не работает. Управлять и создавать бизнес – это больше про мотивацию и смыслы: а что будет нужно людям? Что никогда не потеряет актуальности и потенциально способно развиваться, наращивая прибыль? Михаил считает, что правильность юношеского определения понял уже студентом. И с авиацией в девяностых было не очень, и его личные креативные идеи вряд ли были бы поддержаны в условиях сурового дисциплинарного контроля. Начинают с друзьями работать и спустя некоторое время принимают решение: даже если человек не найдет денег на поход в театр, питаться он не перестанет. Продукты останутся востребованными при любых обстоятельствах. Майонез изготавливали сначала в небольших объемах на установках, реновированных и самостоятельно модернизированных – они же инженеры!

Постепенное развитие, о котором долго можно рассказывать, принесло свои плоды. Сегодня компания «Спарта» поставляет взбитые сливки и другие наполнители для кондитеров по всей России, во многие страны СНГ и мира. Эмигрировавшие в Германию соотечественники звонят Михаилу Варганову и обсуждают продукт, использующийся в том числе и в пищевой промышленности европейского локомотива. Покупая сладости под брендом "Мириэль" или "Фантэль", вы с большой долей вероятности будете пробовать продукцию магнитогорской компании "Спарта"? К слову, единожды выбранное название нравится Варганову и его партнерам и сегодня: в нем сила, способность к самоограничению и интенсивному труду, дисциплине.

С последней история очень интересная. Приходит молодой специалист: технолог пищевой промышленности и на второй день заявляет, что учился, чтобы изобрести новый рецепт. Новый? Не начать ли с проработки старого, обрести опыт, понять все тонкости уже имеющихся процессов? «Мне кажется, в излишней и необоснованной амбициозной молодежи виноваты родители. Мы слишком «носимся» с чувствами и эмоциями детей, а потом получаем неготового к систематическому усилию работника - говорит Варганов – Мы учим, направляем, но не сразу даем «править». Как это близко к индустриальной классике: начать с низов, пройти все этапы, вырасти до руководителя. Не был ли этот путь самым здоровым? Варганов считает, что сегодня "гламуризированная" молодёжь боится промышленности, но не понимает: сегодня она совсем иная, высокотехнологичная, оборудованная по последнему слову техники.

В цехах «Спарты» чище, чем у некоторых дома. Но вопрос и более серьезен: мы учим инженера, тратим его время и деньги государства, а потом мальчик работает в кофейне? Это разумно? Мне мыслится, что нет. Каждому надо подумать: что останется востребованным у потребителя? Кофе ценой в 200 рублей за чашку или булочка от компании за 35 рублей? Куда пойдет работать ваш ребенок? – прямой вопрос родителям, которое не просчитывают перспективу и не понимают: красиво называемый «эвент-менеджер» в будущем превратиться в свадебного фотографа или тамаду и в свои сорок лет будет вынужден поправлять платье невестам. Это карьера? Впрочем, нотирование тут больше журналистское. Варганов боле сдержан и терпим в отношении странных карьерных выборов для промышленного города; здесь он испытывает недоумение. А вот о глобальном склонен рассуждать более категорично. В условиях санкций и ограничений в поставках оборудования, комплектующих для промышленности страна нуждается в технически грамотных профессионалах, разработчиках, инженерах – для их обучения нужно сделать все необходимое. Продавец учиться за семь смен, металлург и учитель – годы. Когда-то в каждом окне сидели чиновники, сегодня сайт «Госусулги» вычистили этот профессиональный рынок, ушли и массивы банковских служащих – все профессии, которые в основной своей массе могут быть заменены цифровыми программами.

Интересна и позиция предпринимателя о географии и рецептах успешного бизнеса. Он считает, что нет провинции, нужна хорошая идея, усилия, трудолюбие. На Южном Урале еще удобнее развиваться: территорий, энергоносителей, исходного экологически чистого сырья больше. «Разговариваю с партнерами. Приезжающие в Магнитку очарованы нашими парками, окрестностями, природой. Вопрос о комфортности жизни даже не стоит – здесь удобнее, проще, здоровее в доступности природы и развлечений на открытом воздухе. Я живу здесь и не планирую менять географии. Мой выбор – менять мир» - заканчивает разговор предприниматель.

ОЛЬГА УСТЬЯНЦЕВА.